Онкоскрининг в программе диспансеризации взрослого населения

С 30 января по 5 февраля в Российской Федерации проводится неделя профилактики онкологических заболеваний, приуроченная к Международному дню борьбы против рака (4 февраля).

До сих пор большинство людей считает, что диагноз «рак» – это приговор. Этот миф об онкологии прочно засел в голове у многих людей и уже стал стереотипом, разрушающим надежду человека, который столкнулся с онкологическим заболеванием. Именно из-за этого стереотипа многие люди боятся пойти на обследование. Именно из-за этого мифа люди затягивают онкологические заболевания до серьезных стадий или вовсе отказываются от лечения, говоря: «а зачем? мне все равно уже ничем не помочь…». И самое страшное, что такие ситуации встречаются все чаще и чаще.

Злокачественные новообразования по смертности занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, а по страху, который внушают людям, – первое. К сожалению, даже в среде медицинских работников бытует мнение, что рак – смертельное, фатальное заболевание. А ведь это всего лишь диагноз, но не приговор к смерти! Более того, рак – самое излечиваемое хроническое заболевание! Для этого нужно два условия – раннее выявление заболевания и своевременное эффективное лечение.

Как пройти своевременное и качественное обследование на выявление рака?

В нашей стране онкоскрининги проводятся в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.   Так, например, в Ульяновской области действуют два таких осмотра: онкоскрининг и диспансеризация.

Что такое онкоскрининг, как и где его пройти?

Онкоскрининги – это регулярные обследования, которые позволяют решить важную задачу: выявить онкологические заболевания на ранней стадии. Ученые и врачи определили перечень видов злокачественных опухолей, которые наиболее распространены и при этом поддаются ранней диагностике широко доступными методами. Также на основе масштабных наблюдений и научных данных вычислена оптимальная периодичность таких обследований в разных возрастных группах населения и в зависимости от пола.

Жители Ульяновской области могут пройти онкоскрининг – медицинский осмотр на предмет выявления злокачественных новообразований – на базе медицинских организаций по месту прикрепления.

В осмотр по программе онкоскрининга входят:

– анализ крови;

– анализ мочи;

– анализ кала;

– анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии;

– флюорография;

– маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы);

осмотр медицинского работника.

Для прохождения онкоскрининга необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону.

Коварство рака в том, что в большинстве случаев злокачественные опухоли развиваются «втихую». Часто болезнь начинает проявлять себя в виде явных недомоганий, только когда опухоль достигает значительных размеров. В то время как для эффективного лечения важно «поймать» рак как можно раньше.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области