Юбилей городской поликлиники №4, продолжение капитального ремонта и реализация пилотного проекта «Запись на прием к врачу»

Городская поликлиника № 4 берет свое начало с 1963 года со здравпункта, который размещался в небольшом здании. Прием вели цеховый врач терапевт, участковый врач терапевт и врач стоматолог.
4-я поликлиника сегодня — это крупная разветвленная структура, которая разместилась на территории одиннадцати зданий, обслуживает порядка 140 тысяч жителей Засвияжского района и является одним из крупнейших медицинских учреждений региона.
В неё входят лечебная, диагностическая база, службы, занимающиеся профилактической работой, мощный лабораторный комплекс (клинико-диагностическая, бактериологическая иммунологическая лаборатории, Центр исследования мокроты на туберкулез). Фактически здесь давно создано то, на что взяло курс современное здравоохранение — кластер, то есть совокупность многих служб, работающих в одной связке на одну цель – сохранение здоровья и жизни жителей региона.
Благодаря реализации программы модернизации первичного звена в 2022 году осуществлена поставка медицинского оборудования в различные отделения учреждения. В 2023 году планируется закупка аппарата цифрового рентгеновского на 2 рабочих места.
Также, в рамках программы, в этом году продолжается поэтапный капитальный ремонт помещений главного здания, планируется капитальный ремонт 3-го этажа и левого крыльца здания.
К настоящему времени в поликлинике сдано левое крыло 2-го этажа, где открыто и уже принимает пациентов эндоскопическое отделение, диагностическое отделение, включающее кабинеты УЗИ, отделение функциональной диагностики, кабинет врача кардиолога, врачебной комиссии и другие.

«Изменения, произошедшие за 60 лет, очень масштабные, поликлиника превратилась в современный диагностический и лечебный кластер. Мы очень довольны, что получаем и получили большое количество современного оборудования. Поэтому практически все, что должно делаться по диагностике на амбулаторном этапе на сегодняшний день, мы все это делаем. Очень рады, что принято решение о строительстве нового здания на ул. Шигаева, когда будет построена поликлиника, часть диагностических и лечебных подразделений будет перенесена туда», – говорит главный врач Валентина Караулова.
«В поликлинике я работаю с 1995 года, начинала свою работу с процедурного кабинета. За это время открылись три офиса врачей общей практики, центр охраны здоровья женщин, произошла смена оборудования, благоустройство прилегающей территории. Коллектив у нас хороший, есть и молодые специалисты и сотрудники, которые работают более 30 лет, и это их единственное место работы, они по окончанию специального образовательного учреждения пришли работать к нам», – говорит главная медицинская сестра Кристина Литвинова
Кроме того, в рамках реализации пилотного проекта «Запись на прием к врачу» открылся кабинет неотложной помощи пациентам, изменён порядок записи пациентов на приём к врачу, а также в холле здания пациентов встречают администраторы, для регулировки маршрута пациента. Благодаря этому сократилась очередь в регистратуру и разгрузился приём врачей-терапевтов.