Инфекции, передающиеся половым путём

Инфекции, передающиеся половым путём, или ИППП, — это болезни, которые передаются от человека к человеку в основном при незащищённом сексуальном контакте. Их также называют заболеваниями, передаваемыми половым путём (ЗППП).

Наиболее частые инфекции:

Хламидиоз, или хламидиозная инфекция, — это самая распространённая инфекция среди других ИППП. Болезнь наиболее распространена среди молодежи.

Трихомониаз — это инфекция, возбудителя которой находят во влагалище и половом члене. При инфицировании симптомы не проявляются примерно у 70 % больных. Поражает и женщин, и мужчин, при этом женщины болеют чаще мужчин. Заразиться при обычном контакте, например через немытые руки или поцелуи, нельзя.

Гонорея вызывается гонококком. Бактерия обычно передаётся во время полового акта. После этого она находится в слизистых оболочках половых органов и мочевыделительной системы. Гонорея обладает высокой заразительной способностью во время полового акта (99 %).

Иногда женщина передаёт бактерии ребёнку контактным путём и через предметы личной гигиены, например через постельное белье или полотенца (обычно девочкам).

Генитальный герпес также распространён по всему миру. Его вызывает вирус простого герпеса (ВПГ). Человек способен заразиться им как при классическом, так и при оральном половом акте. Чаще всего заражаются подростки и люди до 50 лет.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — инфекция, которая передаётся половым, трансплацентарным и контактными путями. У пациентов с ВПЧ появляются остроконечные кондиломы и бородавки в половых путях.

Симптомы ИППП у беременных
Вероятность заражения ЗППП у беременных остаётся такой же, как и у обычных женщин. В этом случае последствиями заражения ИППП могут быть самопроизвольные аборты и выкидыши (в дальнейшем — бесплодие), спаечные процессы в малом тазу, врождённые уродства, задержка развития или внутриутробная смерть плода.

Профилактика ИППП
Основная профилактика заключается в отказе от случайных сексуальных связей, использовании презервативов или занятиях сексом с постоянным здоровым партнёром.

Чтобы предупредить инфицирование, также рекомендуют:

соблюдать правила личной гигиены — ежедневно подмывать половые органы;
регулярно сдавать анализы на заражение ИППП;
посещать гинеколога и уролога;
при первом подозрении на болезнь сразу обращаться за медицинской помощью;
медицинскому персоналу, работникам детских учреждений и пищевой промышленности регулярно проходить медицинские осмотры;
пройти обязательное обследование во время беременности.
Также важно поддерживать иммунитет, потому что вирусные инфекции активируются при его снижении.

Будьте здоровы и при первой необходимости обращайтесь к специалисту

Автор: врач-дерматовенеролог городской поликлиники №4 Сибаева Руфия Хабировна