О правильной технике северной ходьбы рассказывает врач по спортивной медицине

Северная ходьба набирает популярность среди ульяновцев. Однако для того, чтобы этот вид физической нагрузки приносил пользу, нужно обучиться правильной технике ходьбы. О ней нам рассказала заместитель главного врача по медицинской части Областного врачебно-физкультурного диспансера, врач по
спортивной медицине высшей категории Наталья Сусина.
Техника северной ходьбы напоминает классические движения лыжника или обычную ходьбу. Руки, ноги и туловище движутся свободно и синхронно: левая рука и правая нога вперед, затем следующий шаг – правая рука и левая нога вперед, и т.д. Во время ходьбы следует сначала становиться на пятку, а затем – на носок, при этом движения должны быть плавными, без лишних рывков. Как и при любом путешествии, при северной ходьбе главное – сделать первый шаг: при этом одну руку немного сгибают в локте и вытягивают вперед, следя за тем, чтобы палка находилась под углом, а другую, согнутую в локте руку, держат на уровне таза и направляют назад. Темп северной ходьбы, как правило, несколько интенсивней, чем обычной прогулочной. При этом амплитуда движения рук определяет ширину шага и, соответственно, общую нагрузку на мышцы тела.
При уменьшении размаха рук шаг делается мельче, и нагрузка снижается, а если необходимо сделать ходьбу более интенсивной, амплитуду движения рук увеличивают. Важно с самого начала правильно подобрать такую интенсивность ходьбы, которая давала бы наиболее значимый результат. Техника северной
ходьбы предусматривает разные варианты: можно чередовать медленную и быструю ходьбу, широкий и мелкий шаг. Возможны также короткие пробежки и перерывы для отдыха или упражнений с палками для ходьбы.
Как при занятии любыми физическими упражнениями, необходимо соблюдать принципы постепенности и регулярности. В зависимости от физической подготовленности начинать занятия можно с 5-15 минут, постепенно доводя продолжительность тренировки до 1 часа. Заниматься ходьбой желательно ежедневно, не менее 2-3 раз в неделю, иначе пропадает тренирующий эффект.
Интенсивность можно дозировать по увеличению пульса на высоте нагрузки. Не всегда это удобно в условиях улицы. Предлагаю больше полагаться на самочувствие, учитывать такие признаки утомления, как покраснение или побледнение кожи, выраженная потливость, учащенное дыхание, одышка, неуверенный шаг, покачивание, снижение координации, усталое выражение лица, ссутуливание, снижение внимания.
При появлении данных признаков утомления необходимо прекратить физическую нагрузку, выпить немного воды.
Во время тренировок желательно иметь с собой бутылочку с чистой питьевой водой, которую можно употреблять небольшими порциями в процессе занятий. На улицах города мы наблюдаем людей с палками в основном старшего возраста. Среди молодежи бытует мнение, что это вид фитнеса для пожилых, что ходьба с палками – это скучно. Действительно, если ходить каждый день по одному и тому же маршруту, палки могут скоро отправиться на антресоль. Но стоит включить фантазию – и можно найти множество интересных способов разнообразить этот вид фитнеса.
На самом деле северная ходьба – не только фитнес, но и вид спорта, причем придуманный для молодежи. С 2019 года северная ходьба официально внесена во всероссийский реестр видов спорта как дисциплина спортивного туризма. По северной ходьбе уже десяток лет проводятся соревнования, а с текущего года даже присваивают спортивные разряды.
Nordic Walking (северная ходьба) – это приятный, доступный для каждого вид физической активности, который положительно сказывается на здоровье, настроении и внешности!
При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области