Бережливая поликлиника

Посещение лечебно-профилактических учреждений зачастую связано с рядом проблем и становится испытанием практически для каждого пациента, независимо от цели визита. Поскольку своевременное обращение к специалисту является одним из самых главных моментов при лечении, диагностировании и профилактике любого заболевания, то особенно важно сделать процесс визита к врачу комфортным и удобным.

В целях повышения эффективности работы ЛПУ Госкорпорацией «Росатом» совместно с Министерством здравоохранения РФ был разработан проект «Бережливая поликлиника». Основной его задачей является оптимизация работы поликлиник, сокращение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу.
«Бережливая поликлиника» – это комплекс мер по улучшению работы ЛПУ и повышению их эффективности.

Городская поликлиника №4 участвует в реализации 3 проектов:

  • Оптимизация процесса забора крови;
  • Оптимизация работы регистратуры;
  • Оптимизация амбулаторного приема участкового врача-терапевта.
    Администрацией поликлиники была создана рабочая группа, в которую входят несколько сотрудников. В числе которых медсестры, старший медицинский регистратор, главная медсестра Кристина Литвинова и заведующая 2 терапевтическим отделением Елена Насырова.
    Рабочей группой был произведен анализ текущего состояния проектов, а также выявлены наиболее проблемные места. Кроме того, составили план реализации мероприятий по улучшению и повышению качества оказываемой медицинской помощи.