27.02.2019 года в Женской консультации ЦОЗЖ

Жукова Крестина Юрьевна врач акушер-гинеколог 1 категории, ведущая специализированный приём по невынашиванию беременности и доабортному консультированию женщин , дала интервью телекомпании Репортер .

Значительную роль в увеличении рождаемости и снижении младенческой смертности играет сохранение и улучшение репродуктивного здоровья женщин. Один из ведущих факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье, приводящих к нарушению репродуктивной функции, бесплодию, возникновению гинекологических заболевании у женщин это аборты.
Центр охраны здоровья женщин начал свою работу с сентября 2017г. ,в составе которого работает центр кризисной беременности.  

Женщина, решившая сделать аборт, проходит несколько этапов и видов  консультирования. Первичным звеном оказания медико-социальной психологической помощи является кабинет врача акушера-гинеколога, который обязательно расскажет женщине о методах прерывания беременности, осложнениях и последствиях данной процедуры, даст необходимое обследование.

Незапланированная беременность ставит женщину в сложное жизненное положение, является причиной стресса, затрудняя осознанный и правильный выбор. В таких случаях необходима помощь квалифицированного специалиста-психолога.

Консультация медицинского психолога проводится по рекомендации врача и становится обязательной при обращении женщины за направлением на аборт. Она должна производиться в начале срока (недели) “тишины”, чтобы обеспечить женщине достаточный срок для рефлексии и принятия мотивированного решения. Поэтому сразу после сообщения женщиной медицинского факта наличия “нежелательной” беременности для неё должна быть обеспечена возможность попасть в кабинет к психологу, где с ней спокойно столько, сколько нужно времени разбирают все особенности ее жизненной ситуации, предлагают помощь, рассказывают про внутриутробное развитие и процедуру аборта. Женщина расписывается в специальном бланке, что она прошла данную беседу. После этого через несколько дней она идет снова к врачу с решением либо брать направление на аборт, либо вставать на учет по беременности. Очень важно выдержать временной промежуток (неделю “тишины”), так как это позволяет эмоциям успокоиться, за это время можно через центр помощи уже получить определенную поддержку, возможна семейная консультация, беседа с отцом ребенка – словом все, что необходимо в данной ситуации.

Такое взаимодействие очень эффективно: так, за 2016 и 2017 годах было сделано 206    абортов, в 2018г уже 170.

Несмотря на  очевидный вред от абортов для женского здоровья, запрет абортов на законном уровне недопустим. Нелегальные, внебольничные аборты будут наносить ещё больший вред репродуктивному здоровью женщины.

Поэтому, мы, стараемся  оказывать всестороннюю  медицинскую, психологическую и правовую помощь женщинам в период беременности, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.