Ознакомление и получение копий медицинской документации

Пациент или его законный представитель имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Единственным поводом для отказа в предоставлении медицинской документации является ситуация отсутствия запрашиваемого документа в медицинской организации по причине более раннего истребования его органом дознания, следствия, прокуратуры, судом, страховой медицинской организацией, фондом обязательного медицинского страхования или иным органом, имеющим право делать официальные запросы на выдачу оригиналов медицинской документации.

Пациент (его законный представитель) имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, а также по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать медицинские документы (их копии) и выписки из них (в том числе в электронной форме). Такое же право предоставлено супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным пациентом (его законным представителем) в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, если пациент, в том числе умерший,  не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Сведения об оказанной пациенту медицинской помощи, содержащиеся в электронной медицинской карте, доступ к электронным медицинским документам, а также информацию о перечне оказанных вам медицинских услуг и их стоимости вы можете получить в электронной форме через Единый портал.

Запрос об ознакомлении с медицинской документацией, о предоставлении медицинских документов (их копий) или выписок из них на бумажном носителе представляется лично либо по почте. Запрос в форме электронного документа может быть направлен посредством Единого портала государственных услуг, а также соответствующих информационных систем.

Запрос должен содержать следующие сведения о пациенте:

– фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента ли его законного представителя;

– место жительства и почтовый адрес для направления ответа на запрос;

– реквизиты документа, удостоверяющего личность лица, направившего запрос;

– наименование медицинского документа для ознакомления или получения его копии;

– сведения о способе получения.

В случае подачи запроса близкими родственниками к нему прикладывается копия документа, подтверждающая родство с пациентом, законным представителем – документ, подтверждающий статус законного представителя.

В случае направления запроса о предоставлении оригинала амбулаторной карты предоставляется ее копия или выписка из нее, за исключением случая формирования амбулаторной карты в форме электронного документа. Выписка из амбулаторной карты оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписывается врачом (фельдшером) и заверяется печатью медицинской организации (при наличии). Предоставление пациенту (законному представителю) копий медицинских документов и выписок из них на бумажном носителе осуществляется в количестве одного экземпляра.

Максимальный срок ожидания пациентом, его законным представителем или близкими родственниками предоставления возможности для ознакомления не должен превышать 10 рабочих дней со дня поступления запроса, максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) или выписок – 30 дней с момента регистрации запроса.

Ознакомление с  медицинской документацией осуществляется при предъявлении оригиналов вышеуказанных документов  в помещении приемной главного врача по адресу: г. Ульяновск, ул. Камышинская, 41, 2 этаж, кабинет 214.

График работы приемной: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00 (перерыв 12:00-13:00), тел. 63-18-59.