Клинико-диагностическая лаборатория

   Клинико-диагностическая лаборатория ГУЗ «Городской поликлиники № 4»  состоит из двух территориально отдаленных друг от друга подразделений, находящихся по адресу: ул. Камышинская, 41 и ул. Ефремова,7.

В рамках реализации  проекта « Профилактика, диагностика, лечение  туберкулеза» 2007 году  был организован «Центр диагностики, профилактики и лечения туберкулеза», поставлено необходимое оборудование. Он находится по адресу: улица Ефремова, 7, где проводятся исследования мокроты и мочи на КУМ.

Забор крови для гематологических исследований проводится в процедурных кабинетах поликлиники и доставляется в клинико-диагностическую лабораторию.

Все исследования проводятся по направлению лечащего врача.

Штаты.

         В клинико-диагностической лаборатории работает 23 человека. С высшим образованием 3 человека, занимают должность «Врач клинической лабораторной диагностики».

Беспалова Светлана Александровна – заведующая отделением, врач клинической лабораторной диагностики,  высшая квалификационная категория, имеет сертификат специалиста

Липатов Андрей Сергеевич – врач клинической лабораторной диагностики,  имеет аккредитацию

Маркова Надежда Ивановна – врач клинической лабораторной диагностики,  имеет аккредитацию

Всего специалистов со средним образованием 20 человек. Из них с повышенным уровнем подготовки (медицинский технолог) – 9 человек. Все сотрудники лаборатории аттестованы.

График приема биологического материала:

Понедельник-пятница 700 – 930

                                         Суббота  800 – 930

                                         Воскресенье – выходной

В лаборатории проводятся следующие   виды исследований:

1.  Общеклинические исследования :

– ОАМ                                                                               

– определение глюкозы и ацетона

– моча по Нечипоренко

– моча по Зимницкому

– моча на КУМ

– мокрота на КУМ

– копрология

– кал на я/г, энтеробиоз

– кал на скрытую кровь

– исследования отделяемого мочеполовых органов (мазок на степень чистоты, спермограмма, исследования сока простаты)

2.  Биохимические исследования крови :

– белковый обмен (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, тропонин, СРБ,)

– ферменты (АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза,диастаза)

– углеводный обмен (глюкоза, гликогемоглобин)

– липидный обмен (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)

– пигментный обмен (билирубин общий, билирубин прямой)

– минеральный обмен (калий, натрий, железо, кальций)

3.  Гематологические исследования (ОАК, кровь на ретикулоциты, тромбоциты, малярию)
4. Коагулологические исследования (ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ)
5.  Иммуногематологические исследования (ЭДС, группа крови, резус фактор, определение антител по АВО-системе и резус-фактору)

Клинико-диагностическая лаборатория оснащена необходимым оборудованием.

Памятка для сдачи анализов

Анализ крови

1.Кровь сдается утром натощак. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8-12 часов. За 1-2 дня исключить из рациона жареное, жирное, алкоголь.

2.Накануне исследования (в течение 24 часов) исключить физические нагрузки.

3. За час до взятия крови воздержаться от курения.

4.Кровь на большинство гормонов (ТТГ и паратгормон), а также на железо сдают только до 11 утра, т.к. их содержание в крови подвержено суточным колебаниям.

5.Кровь сдают до начала приема лекарственных препаратов или не ранее 10-14 дней после их отмены. Исключение составляют случаи, когда хотят исследовать концентрацию лекарств в крови. Если Вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.

6.Кровь не сдают после рентгенографии, ректального исследования , физиотерапевтических процедур, малых оперативных вмешательств (включая стоматологические манипуляции). 

7.У женщин репродуктивного возраста (от начала менструального цикла (12-13 лет) и до наступления климактерического периода) на результаты влияют физиологические факторы, связанные с фазой менструального цикла, поэтому при обследовании на половые гормоны необходимо указать день менструального цикла (срок беременности). При проведении исследования на половые гормоны строго придерживайтесь рекомендаций вашего лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь. 

8.При выполнении исследований на наличие инфекций следует учитывать, что в зависимости от периода инфицирования и состояния иммунной системы у любого пациента может быть отрицательный результат. Но, тем не менее, отрицательный результат полностью не исключает инфекции. В сомнительных случаях рекомендуется провести повторный анализ

9.В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка ваших результатов была корректной, а результат приемлемым, делайте исследования в одной и той же лаборатории, в одно и тоже время. Сравнение таких исследований будет более корректным.

10.При сдаче крови на ВИЧ при себе необходимо иметь паспорт.

Анализ мочи

1. Не рекомендуется употреблять накануне исследования (за 10-12 часов): алкоголь, острую, соленую пищу, пищевые продукты, изменяющие цвет мочи (например, свекла, морковь); исключить прием мочегонных препаратов, воздержаться от физических нагрузок.

2. Перед сбором мочи произвести тщательный туалет наружных половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации. 

3. Собрать утреннюю мочу в контейнер. Для правильного проведения исследования при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи (первые1-2 секунды) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора оставшейся мочи.

4.Сразу после сбора мочи плотно закрыть контейнер завинчивающейся крышкой.